キウイはどうしたら売れるのか?

キウイはどうしたら売れるのか?

今回はただ考えてみることにしました。

問題 キウイどうやって売る?

調査1 スーパーの値段は、どんなものか。

ということで、取りあえず近場のスーパーで、値段の感覚を掴みに行きます。

で結果は、

1個100円ほど

ほほー、意外と高い。

私は兄弟が多いので、兄弟分1人1個って考えると結構な値段。

スーパーに卸すのはいい案かもしれませんね。

調査2 加工品を見てみる。

これまたスーパーで調査、加工品売り場に行くと、あったのは、、、

ドライフルーツ!

定番ですよね。

これが250グラムぐらいで300円ほど、

ほほーほ、これもまた高い。

健康志向の人には売れるだろうし、この方法もありですね。

調査3 メルカリでは?

上場でてんやわんやっていうニュースを見たメルカリですが、確認すると、

4キロ2000円とか、

個数値にすると、1個50円

安い!

でもバラで売るより、まとめて売ったほうが、手間が省けてコストを下げれるだろうし、

結局、スーパーなんかにおろしても、手間賃が取られるから、そんなものかもしれないなぁ〜。

で結局どうしようか?

うまい方法あるかたは、教えてくださいね。

これ我が家でとったキウイ、これが10ケースあります。